Это интересно:

MAIN LongbornИстинные ценители английской литературы знакомы с культовым романом Дж. Остин «Гордость и предубеждение». С поместьем «Лонгборн», описанным в нем, с его широко раскинувшейся рощей, с господским каменным домом, расположенным на склоне холмов. Местом, в котором природная красота не испорчена человеческим вкусом.

Многим хрестоматийный текст этой книги приходится по душе. Одна из них - писатель Джо Бейкер. Она, вдохновленная романом Остин, публикует книгу с названием «Лонгборн». Однако, это не сиквел «Гордости и предубеждения». Она не об имении Беннетов с его роскошными раутами, не о них самих, не о романтических прогулках милых дам и их спутников. Она, о другом – о жизни «под лестницей» – повседневном укладе слуг, их быте, подчиненному строгому распорядку – о действительности, далекой от веселья и беззаботности.

Джо Бейкер ведет повествование от имени прислуги – семейства Хилл (он – дворецкий, она – экономка), двух горничных – Сары и Полли и лакея Джеймса Смит, погружая нас в их каждодневные заботы и переживания. Скажете – о, это скучно – но нет, будет в романе и любовь, и ненависть, скелеты в шкафу, которые непременно когда-нибудь вывалятся, а также закулисные интриги.

Эта удивительная история показывает английскую сельскую жизнь начала XIX века, и живущих под одной крышей людей разного статуса, и она непременно захватит всех, кто обожает Дж. Остин и ее «Гордость и предубеждение».

Книгу Д. Бейкер «Лонгборн» можно взять в библиотеке им. С. Есенина в зале делового и досугового чтения.