Это интересно:

«Тот, кто спас единственную жизнь,

спас весь мир»

1Кенилли Томас – австралийский прозаик и драматург. Расизм и насилие – две социальных проблемы, к которым писатель возвращается во многих своих книгах. Самый знаменитый роман Кенилли «Список Шиндлера», вышедший в Англии под названием «Ковчег Шиндлера», получил в 1993 году премию «Букер».

Эту удивительную историю читать очень тяжело, но произведение без сомнений заслуживает прочтения. Книгу вы не прочтете на одном дыхании и не «проглотите» за одну ночь. Её нужно пропустить через себя, осмыслить, вдуматься. Вам предстоит пробираться через море имен и историй, поражающих ужасом и слезами.

Роман основан на рассказе выжившего еврея Пфефферберга, на документальных свидетельствах, на сведениях, которые были получены от друзей Шиндлера. Во время Холокоста, немецкий промышленник Оскар Шиндлер спас почти 1200 евреев, предоставив им на своих заводах в Чехии и Польше работу. Герой на своем личном примере всем нам показал, что и в самое бесчеловечное время можно остаться ЧЕЛОВЕКОМ.

В произведении, как всегда это бывает, намного детальнее и подробнее, чем в кинокартине, описывается жизнь и самого Оскара Шиндлера, и других действующих лиц. Повествуется, как Оскар жил в послевоенное время. При просмотре фильма многие детали останутся за кадром.

Одна из самых страшных и прекрасных книг одновременно, и не смотря на сложность восприятия, я всё же рекомендую её к прочтению.

Этот роман можно взять на абонементе в библиотеке «Юнион».